Учились работать в команде

16 марта 2018 г. 16:41:00

6 марта районный Дом культуры распахнул свои двери для участников ежегодного регионального образовательного проекта «Молодежная команда губернатора». От организатора на мероприятии присутствовала ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Каменского района Юлия Кравцова.

В этот день в райцентр съехались около сотни активных и творческих молодых людей из школ Каменского района, а также представители общественных молодежных организаций. В фойе РДК участников регионального образовательного проекта встречали ребята из молодежного патриотического клуба «Малая родина» и клуба молодого избирателя «Выбор России» РДК, которые проводили тематические интерактивные площадки.

В рамках Года добровольца и волонтера всех участников мероприятия приветствовала творческая клубная агитбригада, а участницы сводного ансамбля детской школы искусств Каменского района «Домисольки» и «Радуга» исполнили для них песню «Моя Россия».

Затем зал на некоторое время стал главной интеллектуальной площадкой района. Тренер-эксперт регионального проекта «Молодежная команда губернатора» Дарья Алимова предложила ребятам посмотреть на свою жизнь по-иному, увидеть ресурсы и возможные перспективы для выстраивания эффективного диалога молодежи с властью, общественными структурами.

Для того чтобы научиться работать в команде, участники проекта разбились на 10 станций (в каждой не более 10 человек), выбрали капитанов, «фиксаторов», «хранителей времени», «журналистов», «мозговой штурм» и начали создавать свои социальные проекты. По результатам онлайн-голосования были выбраны три проекта, набравших наибольшее количество баллов. Всей командой-станцией ребята поднялись на сцену и учились защищать свои социальные «творения».

В конце мероприятия, помимо положительных эмоций, новых знакомств и полученного опыта, каждый получил сертификат участника образовательной площадки регионального проекта «Молодежная команда губернатора», дающий возможность попасть на областной молодежный образовательный форум «Молодая волна», который состоится в мае текущего года на побережье Азовского моря.

***
«Программа направлена на развитие проектного мышления молодых людей, готовых узнать, как воплотить в жизнь свои идеи, – рассказала заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Тамара Шевченко. – Участники смогут познакомиться с доступными административными и иными ресурсами для решения социальных проблем своего района».