55 лет творчества и созидания

2 марта 2018 г. 22:55:00

15 февраля в Старостаничном центре эстетического воспитания детей состоялся юбилейный концерт, посвященный 55-летию педагогической и творческой деятельности директора центра Дмитрия Гавриловича Белоусова.

В этот праздничный вечер концертный зал ЦЭВД был переполнен зрителями и почетными гостями, среди которых глава Администрации Каменского района Владимир Шевченко, управляющая делами Администрации района Ирина Каракулькина, заведующая отделом культуры, физической культуры и спорта Лариса Ефремова.

Глава Администрации района от души поздравил Дмитрия Гавриловича с красивым юбилеем и поблагодарил за создание в 1969 году первой в Каменском районе детской музыкальной школы, преобразованной затем в первую в Ростовской области и одну из первых в стране школу искусств с четырьмя образовательными отделениями.

– Эстетический центр является межмуниципальным объектом искусства в Ростовской области, – сказал Владимир Евгеньевич. – Сюда приходят и приезжают дети из многих уголков не только нашего района, но и соседних территорий. Процесс обучения проходит на достойном уровне благодаря высочайшему профессионализму и энергии самого руководителя, а также всего преподавательского состава, которому мы доверяем эстетическое воспитание наших детей. Я поздравляю Дмитрия Гавриловича с этой прекрасной датой – 55-летием творческой деятельности – и благодарю за стремление привить окружающим любовь к прекрасному, а также созидательную энергию, которой он заряжен. Хочу пожелать ему лично еще 55, чтобы можно было передать опыт, знания, силы и замыслы, которые рождаются в его светлой голове. Ну а самой школе пожелаю три пятерки, чтобы сегодня мы, а потом и наши потомки смогли встречаться в этом прекрасном здании и вспоминать тех, кто стоял у истоков. Я поздравляю вас всех и благодарю родителей за то, как вы относитесь к своим детям, за то, что вы решили привить им любовь к искусству, развить их в культурном плане. Благодаря вам и преподавательскому составу воспитанники центра своим мастерством и талантом долгие годы прославляют Каменский район не только в Ростовской области, но и по всей России и за ее пределами. Глядя на кубки и награды, которые Старостаничный центр принес в копилку Каменского района, я скажу, что больше нет таких районов, которые могут повторить это достижение.

Со словами благодарности и признательности за 40-летнее тесное и плодотворное сотрудничество к Дмитрию Гавриловичу обратилась директор Старостаничной общеобразовательной школы Марина Буслаева. Она отметила, что эстетический всеобуч, связывающий их образовательные учреждения, выгодно выделяет «станичных» детей.

Дмитрия Белоусова также поздравили родители воспитанников центра. Все они выразили огромную благодарность за то, что он столько сил, знаний и времени отдает культурному развитию детей нашего района.

– Руководитель и преподаватели Центра эстетического воспитания детей тонко чувствуют каждого ребенка, – отметила в своей поздравительной речи Ольга Яковлева – мама одной из воспитанниц. – Сегодня это очень редкий дар. Низкий вам поклон за это и большая благодарность.

На протяжении всего праздника в зале царила уютная, домашняя атмосфера. Каждый концертный номер, с которым выступали учащиеся, зрители принимали бурными овациями. Было видно, что в зале собрались самые близкие для Дмитрия Гавриловича гости – выпускники Центра, сегодняшние ученики, их родители и многочисленные почитатели талантливой творческой и профессиональной деятельности юбиляра.

Фотоматериалы из архива редакции газеты "Земля"