Дата с болью в душе каждого

20 февраля 2018 г. 10:56:00

15 февраля в поселке Глубоком у памятного знака воинам – участникам локальных войн и военных конфликтов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 29-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

Почтить память погибших солдат и офицеров, поблагодарить ветеранов боевых действий у памятного знака собрались ветераны, трудовые коллективы, казаки Глубокинского юрта, представители общественности, педагоги и ученики глубокинских школ.

Со словами благодарности к ветеранам обратились глава администрации района Владимир Шевченко, заместитель председателя Каменской районной организации «Союз ветеранов Афганистана» Виктор Беспалов, а также председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Михейкин, который призвал ветеранов встречаться со школьниками, рассказывать молодежи о своем боевом опыте, участвовать в патриотическом воспитании.

От лица будущих защитников Родины выступил участник молодежного патриотического клуба, ученик Глубокинской школы №32 Данил Иванков. Школьники вручили ветеранам локальных войн поздравительные открытки. Песню «Афганистан болит в моей душе» исполнил солист РДК Игорь Ульянов.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов-афганцев и возложили цветы к памятному знаку.

***

В этот же день мероприятия, посвященные 29-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, прошли и в Калитвенской.

У памятного знака защитникам Отчества собрались участники локальных войн и военных конфликтов, делегации трудовых коллективов, учащиеся Калитвенской средней школы. Минутой молчания станичники почтили тех, кто воевал за пределами Отечества, тех, кто отдавал свои судьбы, свои жизни, выполняя интернациональный долг перед Родиной.

А в Калитвенской школе прошел урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Ребята говорили об отважных поступках сверстников, неравнодушном отношении к окружающим и др.