Пять лет на службе у населения

22 декабря 2017 г. 18:00:00

Скромной дате – пятилетию со дня открытия в административном центре Каменского района многофункционального центра оказания населению государственных и муниципальных услуг – было посвящено мероприятие, прошедшее вчера, 21 декабря, в центральном офисе МФЦ. В нем приняли участие глава Администрации района Владимир Евгеньевич Шевченко и его заместитель по вопросам социального развития Юлия Викторовна Степанюгина, а также руководители государственных и муниципальных учреждений и организаций, с которыми центр осуществляет непосредственное взаимодействие.

Приветствуя собравшихся, В.Е. Шевченко отметил значимость создания МФЦ для населения. Время показало эффективность этой структуры, ее особую роль в сложной системе взаимодействия граждан и органов власти. Главное – не останавливаться на достигнутом, а совершенствовать свою работу в соответствии с современными требованиями, повышать качество обслуживания населения.

Директор МФЦ Ольга Темникова проинформировала об основных результатах работы за прошедший пятилетний период. В частности, было отмечено, что за это время в МФЦ поступило свыше 80 тысяч обращений от жителей района. Для расширения охвата населения созданы территориально обособленные структурные подразделения по предоставлению государственных и муниципальных услуг во всех сельских поселениях. В 2015 году в целях приведения к единому бренду МФЦ стал именоваться «Мои документы».

Деятельность многофункционального центра вносит свой вклад в пополнение бюджета. В текущем году размер поступивших в бюджет средств от уплаты госпошлины за оказание услуг через МФЦ составил более 2 миллионов рублей. Сейчас здесь оказывают свыше 350 видов услуг. Для сравнения: в начале работы их было 55. Большинство оказываемых жителям района федеральных услуг относится к ведомствам Росреестра, Пенсионного фонда, миграционной службы, Федеральной налоговой службы, МВД, Федеральной службы судебных приставов, Фонда социального страхования. Также в МФЦ предоставляется широкий перечень услуг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

За истекший период МФЦ Каменского района уверенно прошел трудности становления, окреп и возмужал. В штате центра трудится 31 человек.
На торжественное мероприятие пригласили и первого посетителя центра Тамару Артемовну Елисееву, которая в уже далеком 2012 году пришла оформить субсидию. В торжественной обстановке директор Ольга Темникова вручила Тамаре Артемовне благодарственное письмо МФЦ и подарок, а также выразила слова признательности за доверие зарождающемуся делу.

В числе приоритетных задач на ближайшее время директор центра назвала повышение качества обслуживания заявителей, переход на электронную форму взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, активизацию работы с представителями бизнес-сообщества, а также создание технологических условий для выдачи населению загранпаспортов нового поколения.

Ольга Николаевна поблагодарила представителей Администрации района, федеральных и муниципальных структур за сотрудничество и совместную продуктивную работу и вручила им благодарственные письма, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и расширение спектра услуг.

На торжественном мероприятии Благодарственными письмами главы Администрации Каменского района отмечены заместитель директора Екатерина Пелешенко, универсальный специалист МФЦ Ирина Цымерская, юрисконсульт Елена Босова. Ряду сотрудников вручены благодарственные письма руководства центра.