Молодым в Старой Станице есть на кого равняться

15 декабря 2017 г. 15:45:00

Специалисты районного Дома культуры совместно с работниками культуры Старостаничного сельского поселения провели арт-встречу молодежи с жителями поселения, внесшими большой вклад в развитие Каменского района. Эта встреча продолжила цикл мероприятий в рамках проекта «История. Память. Будущее», посвященного 80-летию Ростовской области.

В большом зале Старостаничного центра эстетического воспитания детей, где проходила встреча, собралось много молодых жителей поселения. Вначале была продемонстрирована видео-экскурсия по Старостаничному сельскому поселению.

Участники мероприятия получили уникальную возможность встретиться с выдающимися земляками и услышать историю их становления. В форме экспресс-интервью беседовали с Почетным гражданином Каменского района, предпринимателем, меценатом, общественным деятелем, создателем знаменитого ландшафтного парка «Лога» Сергеем Александровичем Кушнаренко. Его предприятие «Престиж-Холдинг» обладает единственным в районе знаком системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Молодежь с большим интересом слушала историю возникновения первого в стране Старостаничного центра эстетического воспитания детей из уст его основателя, Заслуженного работника культуры РСФСР, Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, Почетного гражданина Каменского района, обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – Дмитрия Гавриловича Белоусова. Побеседовали с участником боевых действий в Афганистане С.Г. Мостовым, награжденным орденом Красной Звезды. Встретились с учителями Старостаничного поселения З.Д. Киреевой, М.А. Буслаевой, С.Н. Федоровой, которые всю жизнь передают детям свои знания и играют немалую роль в формировании личности юных жителей.

О любви к своей профессии и о выборе, сделанном с детства, рассказала заведующая Старостаничным ФАПом Т.И. Кравченко. Очень интересно было услышать рассказ М.А. Митрофановой, активного жителя х. Диченского, которая с 15 лет трудилась на ферме и волею судьбы стала очевидцем и участником съемок легендарного фильма «Тихий Дон».

Воспитанники Старостаничного ЦЭВД порадовали зрителей творческими номерами. Председатель молодежного парламента при Каменском районном Собрании депутатов, руководитель школьной детской организации «Республика Звездная» Ю.С. Сапелкина представила самых активных молодых жителей поселения. Заведующая отделом культуры Л.В. Ефремова призвала молодое поколение равняться на своих знаменитых земляков, пожелала им ярких побед, творческих успехов и вручила памятные подарки.