Каменский район принял участие во II Конгрессе народов Дона

7 ноября 2017 г. 17:57:00

4 ноября в День народного единства в Ростове-на-Дону прошел II Конгресс народов Дона.

Зал Конгресс-холла Донского государственного технического университета распахнул свои двери перед многочисленными делегациями субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, муниципальных образований Ростовской области, представителей органов власти, науки, культуры, образования, средств массовой информации, представителей автономий народов, населяющих наш огромный южный край.

Делегацию от Каменского района в составе 17 человек возглавил заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития Степанюгина Юлия Викторовна.

Участников Конгресса народов Дона приветствовал Губернатор Василий Голубев: «День народного единства — государственный праздник, который консолидирует общество. Исторически донская земля – территория добрососедского проживания представителей более чем 150 народов и этнических групп. На Дону 80% участников социологических опросов положительно оценивают состояние межэтнических отношений». В праздничной программе межнационального форума были не только торжественная часть и концерт, но и работа пяти тематических площадок:

— расширенное заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области;

— практический семинар для муниципальных служащих, в рамках которого обсуждались вопросы работы в системе государственного и муниципального мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, созданной Федеральным агентством по делам национальностей;

— круглый стол «Актуальное состояние межэтнических отношений в муниципальных образованиях РО. Современные вызовы, проблемы и пути их решения», на котором обсуждались итоги социологического исследования в сфере межэтнических отношений;

— интерактивный диспут «Информационная политика и межэтнические отношения в Ростовской области»; основная тематика — обсуждение возникающих проблем при освещении мероприятий в плоскости межэтнических и межрелигиозных отношений и путей их решения, возможных вызовов при формировании информационного пространства в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Особенности формирования мировоззрения у молодёжи посредством влияния современных средств массовой информации и медиа ресурсов.

— презентация просветительского этнокультурного проекта «150 культур Дона».