Славим землю родную!

15 сентября 2017 г. 9:56:00

13 сентября в поселке Глубоком прошел праздник, посвященный юбилею образования Ростовской области, Дню Каменского района и завоеванию первой олимпийской медали нашим земляком Иваном Удодовым.

В райцентр съехались представители всех поселений района, чтобы себя показать и на других посмотреть. Организаторы праздника предусмотрели развлечения на любой вкус. Детвора зависала на аттракционах. Взрослые с интересом рассматривали выставки творческих работ. Каждое поселение оформило собственную экспозицию, посвященную юбилею, и ее презентацию. На площадке перед спорткомплексом мастерство джигитовки демонстрировали ребята и девчата из Вишневецкого конноспортивного клуба.

Ну как не рассказать о новом конкурсе. В парке на специально отведенной площадке поселения состязались в приготовлении казачьей ухи. Готовили в больших котелках на костре. Уха с дымком – настоящий казачий колорит. Запах стоял, я вам скажу, невероятный. Строгое жюри оценивало уже готовый результат. Удивили старостаничники – они приготовили уху по старинному рецепту на основе бульона из петуха! В итоге именно эту уху жюри признало лучшей. Кстати, попробовать уху мог любой зритель. Хлебосольные хозяева потчевали и другой снедью, и чай на травах наливали.

Официальная часть праздника началась с торжественного марша мажореток. Земляков тепло поздравили председатель Собрания депутатов – глава Каменского района Светлана Ивановна Карманчикова и замглавы Администрации района по вопросам социального развития Юлия Викторовна Степанюгина. Затем Светлана Ивановна и Юлия Викторовна вручили награды. Памятный знак «80 лет Ростовской области» получили механизатор СПК колхоз «Родина» Евгений Градобоев, бригадир ЗАО «Северский Донец» Виктор Довженко, ветеран труда, Заслуженный работник сельского хозяйства Михаил Путилин, ветеран труда Александр Пискунов и главный агроном агрофирмы «Крона» Людмила Клипенко.

В этот день чествовали и юных спортсменов – победителей соревнований, победителей молодежного слета «Открытый воздух», а также победителей и призеров конкурса на лучшее подворье, конкурса видеороликов-экскурсий по поселениям, конкурсов на лучшую творческую экспозицию и лучшую уху.

Юные спортсмены Каменского района в честь празднования победы нашего земляка Ивана Удодова на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году вышли на сцену с завоеванными кубками и медалями. Детвора и молодежь устроили флешмоб. Творческие коллективы показали музыкально-хореографичесую композицию «Дружба народов». На национальных языках земляков приветствовали представители разных национальностей, проживающие в Каменском районе.
Праздник продолжил концерт.

***
В этот же день торжественное собрание, посвященное 80-летию образования Ростовской области, прошло в музыкальном театре Ростова. На нем присутствовали губернатор Василий Голубев, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания РО, другие официальные лица. Делегация Каменского района во главе с первым заместителем главы Администрации района С.В. Сухаревым также приняла участие в торжественных мероприятиях.