Эстафета проедет по всем поселениям района

29 апреля 2017 г. 7:22:00

24 апреля на центральной площади поселка Глубокого стартовала Эстафета памяти, посвященная 72-й годовщине Великой Победы. Эстафета по памятным местам района проходит ежегодно в канун праздника.

Перед РДК собрались жители поселка, педагоги и ученики глубокинских школ, представители старшего поколения – труженики тыла и дети войны. На митинге присутствовали глава Администрации Глубокинского городского поселения А. Палкин, заведующая отделом культуры Администрации района Л. Ефремова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В. Михейкин, председатель поселкового совета ветеранов войны и труда А. Непочатых. Школьники вынесли «Полотно Победы» – красное полотнище, состоящее из лоскутов ткани с именами фронтовиков из всех поселений района. Ученики пришли на митинг с портретами прадедов-участников Великой Отечественной войны. Перекличка Бессмертного полка звонкими детскими голосами звучала особенно торжественно и трогательно.

С началом традиционной Эстафеты памяти земляков поздравил глава Администрации поселения А. Палкин, отметив важность хранить память о войне. О своих прадедах и их боевом пути рассказали ученики Глубокинской казачьей школы №1 Денис Швечиков и ученица школы №32 Виктория Грешнова.

Интересен новый проект эстафеты – арт-объект «Каменский район за мир!» На макете карты района участники эстафеты будут прикреплять белых бумажных голубей – символ благодарности ветеранам и призыв жить в мире.

Эстафета памяти с копией знамени Победы и флагом Каменского района отправилась в путь. В первый день ее участники побывали в хуторах Пиховкинского, Астаховского поселений, во вторник – в Старой Станице, Гусеве, Самбурове, Груцинове, Данилове и далее по другим населенным пунктам района.