Семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда и Году экологии в России

14 апреля 2017 г. 21:40:00

13 апреля 2017 года Администрацией Каменского района при информационной поддержке Союза работодателей Ростовской области  проведен семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда и Году экологии в России.

Перед началом семинара в фойе РДК Каменского района была проведена районная выставка-конкурс детского творчества, посвященная Году экологии в России «Как прекрасен этот край». Инициатором проведения которой выступил  руководитель ООО «Южный город» Каменск А.Ф. Небыков с целью привлечь взрослых и детей бережно и ответственно относиться к своему Дому – планете Земля.

Участниками выставки стали коллективы  школ района и Дома детского творчества. Были представлены поделки из бумаги, ткани, природных материалов, пластиковых бутылок, одноразовой посуды,  упаковки от пищевых продуктов,  морских камней и даже из монтажной пены.

Выставку оценивало компетентное жюри: заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития Юлия Викторовна Степанюгина, ведущий специалист по охране окружающей среды отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Андрей Александрович Черепов, руководитель ООО «Южный город» Каменск Александр Фёдорович Небыков, начальник отдела экологии ГК «Южный город» Юлия Алексеевна Челединская. Победителями выставки стали коллектив МБОУ Вишневецкая СОШ - 1 место, МБОУ Старостаничная СОШ – 2-ое место, МБОУ Скородумовская СОШ – 3-е место; им были вручены сладкие подарки. Участники, не вошедшие в тройку лидеров, также были отмечены  призами.

Далее состоялся семинар, который проводился в целях усиления профилактических мер по предупреждению травматизма и организации безопасного проведения работ, обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, а также в целях пропаганды защиты окружающей среды.

На семинар были приглашены руководители и специалисты по охране труда предприятий и организаций района, индивидуальные предприниматели, главы КФХ. В семинаре приняли участие:  заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития Ю.В. Степанюгина, вице-президент Союза работодателей Ростовской области В.Ф. Нетесанов,  председатель Совета «Союза работодателей Каменского района» В.М. Рудаков, председатель Каменской районной организации Профсоюза работников АПК РФ А.М. Осинкин.

Семинар открыл вице-президент Союза работодателей Ростовской области В.Ф. Нетесанов с освещением вопроса о «Декларировании деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей» и получению «Сертификата доверия работодателю».

Были рассмотрены вопросы о необходимости проведения специальной оценки условий труда,  обучения в области охраны труда, опыта взаимодействия с работодателями по обеспечению современными средствами индивидуальной защиты. Вышеуказанные темы осветили руководители и специалисты ООО "Таганрогского Центра Охраны Труда», ЧОУ ДПО "Таганрогского учебного центра охраны труда", ООО "Юг - Техноавиа".

По вопросу охраны окружающей среды и экологической безопасности выступила Ю.А. Челединская – начальник отдела экологии  ГК «Южный Город».

Подвела итоги семинара заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития Ю.В. Степанюгина, призвав работодателей района  соблюдать нормы закона об охране труда, проведения специальной оценки условий труда, выполнение инструкций по данному направлению с целью недопущения производственного травматизма.