Арт-встреча молодежи с жителями Гусевского сельского поселения

9 апреля 2017 г. 15:23:00

7 апреля 2017 года специалисты районного дома культуры совместно с работниками культуры Гусевского СДК провели арт-встречу молодежи с жителями Гусевского сельского поселения, внесших большой вклад в развитие Каменского района. Эта встреча продолжила цикл мероприятий в рамках проекта «История. Память. Будущее», посвященного 80-летию Ростовской области.

В фойе Дома культуры работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, молодые люди активно приняли участие в анкетировании, с удовольствием делали фотоснимки для социальных сетей.

В зрительном зале об истории возникновения родных хуторов и людях, живущих в этих хуторах, рассказали участники экологического молодежного клуба Гусевского СДК «Хранители природы»: Алена Морозова и Александр Охотников. К жителям Гусевского поселения обратился глава Администрации Каменского района В.Е. Шевченко.

В этот день мы вместе с молодыми жителями Гусевского поселения узнали массу новых, интересных фактов из жизни земляков. В форме небольшого интервью мы побеседовали с Героем РФ, генерал-лейтенантом Г.К. Хопёрсковым, участником боевых действий в Афганистане О.И. Козьминым. Председатель Каменской районной организации «Союз ветеранов Афганистана» поблагодарил за службу Олега Ивановича, вручил сувениры и памятную табличку. Такие таблички планируется закрепить на всех домах воинов-интернационалистов – участников боевых действий в Афганистане.

В этот день мы узнали о жизненном пути атамана хуторского казачьего общества Гусевское Н.М. Захарова и Федерального судьи в отставке Н. Г. Болдырева. В памяти зрителей осталась возможность встретиться и пообщаться с замечательной, открытой, душевной женщиной, чья жизнь наполнена трудными испытаниями – Меланьей Леонтьевной Хопёрсковой. К слову, бабушка Малаша – так с любовью и нежностью называют её земляки, в декабре прошлого года отметила свой 101-й день рождения.

Занимательной стала беседа о творческих планах с писателя из х. Плешаков А.В. Рыжова, которым очень гордится не только поселение, но и район. Автор подарил свою книгу «Крик сыча» юной жительнице Гусевского поселения Анастасии Неровной. В марте Анастасия принимала участие в III районном литературно-музыкальном фестивале «Славим землю родную, на которой живём» посвященного 118-тилетию со дня рождения Николая Туроверова и 80-летию Ростовской области, на котором прочитала отрывок из рассказа писателя. Также Алексей Васильевич презентовал отрывок из своей новой книги «Поворот судьбы», которая в скором времени выйдет в свет.

Весьма ценной стала беседа с успешными людьми поселения – главами крестянско-фермерских хозяйств Л.Л. Брицыным и А. И. Трушко. Леонид Леонидович и Анатолий Иванович, отложив важные дела, любезно согласились посетить арт-встречу и пообщаться, ответив на весьма волнующие молодежь вопросы о трудоустройстве и образовании молодых фермеров.

Очень трогательно и душевно прозвучали песни в исполнении солистки вокально-эстрадного кружка «Министрелия» Гусевского СДК Юли Плешаковой, а танец «Морячка» в исполнении старшей хореографической группы «Незабудка» сорвал бурные овации у зрителя.

После небольшого видеоролика о достижениях молодежи Гусевского поселения, директор СДК С. Караслай представила наиболее активных. Глава Администрации Каменского района В.Е. Шевченко поблагодарил ребят за проделанную работу, пожелал ярких побед, высоких достижений, не забывать родной край, а затем вручил памятные подарки.