«Своей малой Родиной горжусь!»

9 апреля 2017 г. 15:12:00

5 апреля в районном Доме культуры прошел конкурс видеороликов-экскурсий по поселениям Каменского района «Своей малой Родиной горжусь!», в котором приняли участие все учреждения культуры Каменского района и Глубокинская казачья школа №1.

Конкурс оценивало строгое жюри, в состав которого вошли: главный архитектор Каменского района – В.В. Джения, руководитель региональной общественной организации военно-исторического центра «Поиск» - А.В. Павленко, заведующий методическим отделом РДК – И.А. Лысикова, заведующий отделом обслуживания МЦБ – О.Б. Ковтунова, библиограф методико-билиографического отдела МЦБ – Е.В. Донченко.

Участники молодежного патриотического клуба РДК «Малая родина» (рук. В. Плешакова) и фольклорный ансамбль «Донской родник» (рук. Елена Глебова) агитбригадой о Каменском районе открыли конкурсную программу.

В этот день зрители побывали на «видеоэкскурсиях» по Каменскому району, и посмотрели видеоработы, повествующие об известных людях, о богатстве и разнообразии природных, культурных, исторических и туристических объектах, достопримечательностях расположенных на территории поселений Каменского района.

Каждый хутор, каждая станица, каждый поселок нашего района имеет богатейшую историю, памятные места, красивейшие уголки природы, даже здания могут о многом поведать - когда и кем они были построены, очевидцами каких событий им приходилось быть. Историю своего края, своей малой родины знать необходимо. Это мероприятие было организовано для того, чтобы каждый ещё раз убедился, в каком замечательном крае он живёт, чтобы ощутил чувство гордости за свою малую родину, её богатое наследие.

После просмотра роликов была проведена интереснейшая викторина, состоящая из вопросов, по только что просмотренному материалу. В викторине принимали участие только представители молодого поколения. Отвечавшие верно на вопрос получали призы. Пока жюри подводило итоги конкурса, перед зрителями выступил народный фольклорный ансамбль «Донской родник». И, наконец, со сцены объявили победителей:

1 место поделили специалисты культуры Глубокинского городского и Старостаничного сельского поселений;

2 место поделили Пиховкинского и Волченского сельских поселений;

3 место поделили Богдановского и Калитвенского сельских поселений.