«Время выбирать!»

16 сентября 2016 г. 11:08:00

13 сентября 2016 года специалистами районного Дома культуры Каменского района были проведены две конкурсные программы: образовательный марафон «Время выбирать!», посвящённый единому дню голосования в Российской Федерации и районный конкурс «Олимпийское образование молодёжи Дона», посвящённый 71-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
    Открыло конкурсную программу выступление молодёжного патриотического клуба районного Дома культуры «Малая Родина», участники которого, в преддверии единого дня голосования, рассказали молодым жителям района о необходимости посещения избирательных участков.
    Приятным сюрпризом для подрастающего поколения стал визит Председателя комитета по молодежной политике В.Н. Бабина, который рассказал о возможностях, предоставляемых для молодежи в области, стране и ответил на волнующие вопросы.
      Затем начались конкурсные испытания. Ребята из 12-ти поселений Каменского района, участники конкурса «Олимпийское движение», отвечали на вопросы, касающиеся Олимпиад, истории возникновения, современности. В ходе испытаний места распределились следующим образом: III – Матиевский Вадим (МБОУ Красновская СОШ), II – Чеботарёва Алиса (МБОУ Урывская ССОШ) , I – место заняла Камбулова Кристина (МБОУ  Верхнепиховская СОШ). Кристина будет представлять Каменский район в XIX областном конкурсе в городе Ростове-на-Дону.
   В марафоне «Время выбирать» состоялась ожесточенная политическая  борьба, которая проходила в несколько этапов: «Пиар-компания», «Образовательная викторина», «Домашнее задание» и конкурс мотивационного плаката на тему «Что можно изменить к лучшему, если активно принимать участие в выборах», «Политические дебаты». Участники команд: «Патриоты» (МБОУ Глубокинская казачья СОШ №1) и «Голос молодых» (МБОУ Глубокинская СОШ № 32) представляли своих кандидатов в депутаты: Шейкину Дарью и Граур Владимира. Участники команд также представляли программы своих кандидатов, озвучивали планы  действия по продвижению своих представителей. Самым запоминающимся стал конкурс «Политические дебаты», где будущие молодежные депутаты смогли блеснуть красноречием и убедительно отвечали на каверзные вопросы своих потенциальных избирателей.
     Конкурсные задания оценивала компетентная комиссия: заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Каменского района Е.Н. Чеченева, член территориальной избирательной комиссии Каменского района Н.Н. Письменская, методист по учебно-воспитательной работе отдела образования администрации Каменского района Э. Г. Кабаргина.
    Голосование за кандидатов также проходило в группе «Информационный центр» социальной сети «Одноклассники».  По итогам этого голосования комиссия смогла оценить  пиар-кампанию в интернете.
       Пока комиссия совещалась, для зрителей в зале выступили юные солисты РДК: У. Покатило и В. Граур (рук. И. Ульянов).
     В результате всех этапов победу в нелегкой политической баталии одержал В. Граур и команда «Голос молодых» (МБОУ Глубокинской СОШ №32). Команда «Патриоты» «Патриоты» (МБОУ Глубокинская казачья СОШ №1)  и Д. Шейкина  заняли второе почетное место. Все участники были награждены грамотами и памятными призами.
       Отдельным подарком комиссия отметила Котову Виталию (МБОУ Глубокинской СОШ №32), продемонстрировавшую огромные знания в области избирательного права во время проведения викторины.
       Мы от всей души поздравляем всех ребят с заслуженными наградами. А Камбуловой Кристине, участнице конкурса «Олимпийское движение», желаем достойно представить Каменский район в г. Ростове-на-Дону.