Ежемесячное пособие на ребенка

27 октября 2015 г. 17:07:00

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет одинокий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) или один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, установленную Правительством Ростовской области в соответствии с Областным законом «О прожиточном минимуме в Ростовской области».

Размер пособия с 1 января 2015 года - 351 руб.

Размер ежемесячного пособия увеличивается:

-на ребенка одинокой матери – 702 руб.

-на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов на детей, военнослужащих срочной службы – 527 руб.

Лицо, претендующее на назначение ежемесячного пособия на ребенка, обращается с письменным заявлением в МФЦ или УСЗН.
Для назначения ежемесячного пособия на ребенка заявителем предоставляются следующие документы:
документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;
свидетельство о рождении ребенка, правовой акт об установлении над ребенком опеки или попечительства, свидетельство об усыновлении ребенка по желанию), свидетельство об установлении отцовства;

1. свидетельство о заключении брака (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;
  2. справка о составе семьи по месту регистрации лица;
  3. справка об обучении в общеобразовательной организации ребенка, достигшего возраста шестнадцати лет;
  4. документы о заработке лица и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: р.п. Глубокий, ул. Щаденко, д. 31, каб. № 4, отдел семьи и детства,  телефон: (886365) 95-2-30