Предприятия набирают обороты

13 сентября 2013 г. 13:20:00

Ведущее место в экономике района принадлежит промышленному производству, которое остается основным сектором экономики для создания материальных благ, товарной и денежной массы и инвестиционных источников.
На территории Каменского районам выпуск промышленной продукции осуществляется крупными и средними предприятиями следующих видов деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и распределение электроэнергии, газа и воды.
В 2012 году индекс промышленного производства превысил показатель 2011 года на 42 процента.
По итогам 2012 года промышленное производство района выросло на 32,3 процента за счет опережающего развития обрабатывающих производств.
Предприятия обрабатывающих производств отгрузили продукции на 1 296,9 млн. руб., что на 52,3 процента больше прошлогоднего.
Более высокие темпы получены предприятиями по производству пищевых продуктов и производству нефтепродуктов.
ООО «Глубокинский маслоперерабатывающий завод» отгрузило продукции на 851,1 млн. руб., темп роста к 2011 году составляет 175,2%;
ЗАО Агрофирма «Респект» произвело продукции на 49,0 млн. руб.;
ОАО «КНПЗ» отгружено нефтепродуктов на 136,4 млн.руб.
За отчетный период увеличились объемы производства по отрасли «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на 14,8 процента.
Добыча полезных ископаемых уменьшилась по сравнению с показателями 2011 года на 6,7 процента. Причиной снижения явилась приостановка деятельности ООО ГОФ «Сибирская». Однако отдельными предприятиями данной отрасли промышленности получены положительные результаты.
ЗАО «Репнянское КУ» отгрузило продукции за 2012 год на сумму 215,0 млн. руб., темп роста к аналогичному показателю 2011 года составил 183,4 процента.
ОАО «Замчаловское КУ» за год отгрузило продукции на сумму 114,7 млн. руб., соотношение к аналогичному показателю 2011 года составило 111 процентов.