По иску прокурора взыскан ущерб в доход государства за неуплату налогов на сумму около трех миллионов рублей

14 сентября 2017 г. 10:59:00

Каменской городской прокуратурой проведена проверка исполнения налогового законодательства, в ходе которой установлено, что руководитель ООО «ДревКо» Власов В.В. в период с 21 января 2013 года по 20 июня 2014 года, умышленно не исполнил установленную законом обязанность по уплате налогов ООО «ДревКо» в доход государства на общую сумму 2790562 рубля, в результате своими умышленными действиями, Власов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Судебными инстанциями Каменского районного суда и Ростовского областного суда Власов В.В. признан виновным в совершении указанного преступления, и назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, при этом от отбытия уголовного наказания освобожден в связи с изменением закона, однако судом установлено, что Власовым В.В. причинен ущерб государству в виде неуплаченного налога в размере 2790562 рубля.

В силу положений ст. 57 Конституции РФ и пп.1 п.1 ст.23 НК РФ – каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

По указанным основаниям Каменским городским прокурором в суд направлено исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в размере 2790562 рублей и взыскании указанной суммы с Власова В.В. в доход государства.

По результатам судебного рассмотрения судом исковые требования городского прокурора полностью удовлетворены, и взыскано с Власова В.В. в доход бюджета РФ в лице МРИ ФНС России № 21 по РО ущерб в размере 2790562 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Заместитель городского прокурора
советник юстиции