Отдых и оздоровление детей в 2018г

29 июня 2018 г. 15:03:00

В  летние каникулы многие родители  ломают голову над тем, где ребенок будет проводить лето.  Многие из них видят выход в детских оздоровительных лагерях: и на свежем воздухе, и под присмотром, и друзья-товарищи скучать не дадут.

С начала года оздоровительные услуги получили 90 детей из малоимущих семей Каменского района в детском санаторном оздоровительном лагере «Мир» Неклиновского района Ростовской области.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на предоставление путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительный лагерь, и при наличии медицинских показаний в санаторный лагерь.

Детям из малоимущих семей путевка предоставляется бесплатно или выплачивается компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительные лагеря расположенные на территории Российской Федерации. Если родители купили путевки самостоятельно, то им выплачивается компенсация в размере 100% стоимости путевки.

Если говорить о семьях с детьми того же возраста, чей среднедушевой доход не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, то компенсация составит 90 процентов стоимости путевки. Остальным категориям семей вернут половину цены путевки, но не более ее  средней стоимости, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области и утвержденной на 2018 год межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей.

Если путевка приобретена уже сейчас, то компенсацию за нее можно получить как до отдыха ребенка, так и после его возвращения из оздоровительного учреждения на основании следующего пакета документов:

-копия документа, удостоверяющего личность заявителя,

-копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 16 лет,

-свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка,

- документы о доходах заявителя, а также членов его семьи,

-справка для получения путевки по форме № 070/у-04 (для санаторных лагерей),

-подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы),

- подлинник и копия путевки – в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг,

-подлинник обратного талона к путевке – в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг,

-копия лицевого счета, открытого в Сбербанке.

УСЗН администрации Каменского района предлагает бесплатные путевки детям из малообеспеченных семей в МКП Каменского района «СОЦ «Радость»:

2 поток с 11 июля по 31 июля 2018 года;

3 поток с 04 августа по 24 августа 2018 года.

По вопросам приобретения бесплатных путевок  и выплаты компенсации стоимости путевки один из родителей должен обратиться в управление социальной защиты населения администрации Каменского района Ростовской области по адресу:

р.п. Глубокий, ул. Щаденко, д. 31 каб. № 4., телефон: (886365) 95-2-30.