14 сентября 2017 г. 11:47:00

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Областным законом от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих в Ростовской области» и приложением № 3.1 к постановлению Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления»  педагогическим работникам и пенсионерам из их числа  предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов.

Выплата компенсации расходов за приобретенное топливо и сжиженный (баллонный) газ осуществляется на основании заявления с указанием способа перечисления (доставки) компенсации. К заявлению прилагаются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие фактические расходы педагогического работника на приобретение (кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек или накладная с указанием фамилии, имени, отчества и адреса получателя):

- твердого топлива, выданные организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющие право, установленное в законном порядке, осуществлять данный вид деятельности;

- сжиженного (баллонного) газа, выданные организациями, осуществляющими регулируемый вид деятельности при реализации сжиженного (баллонного) газа населению.

Одновременно сообщаем, что в Ростовской области было возбуждено уголовное дело в отношении педагогического работника по факту злоупотребления правом на получение мер социальной поддержки, при оформлении компенсаций фактически произведенных расходов на приобретение твердого топлива. В отношении обвиняемого были применены меры уголовно-правового характера.

В целях предотвращения возникновения подобных ситуаций УСЗН администрации Каменского района Ростовской области напоминает об ответственности граждан за предоставление заведомо ложной информации и недостоверных документов при оформлении компенсации фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.